Власти Москвы внедрят систему распознавания людей по силуэту

08/12/2020 - 16:43 (по МСК)

Власти Москвы намерены добавить в систему видеонаблюдения возможность распознавания по силуэтам, на это потратят 59,8 миллиона рублей. Соответствующие тендеры размещены на сайте госзакупок, обратило внимание «МБХ медиа».

АО «Электронная Москва», принадлежащее департаменту городского имущества города, объявило два аукциона— на поставку программного обеспечения «Видеодетектор для поиска силуэтов людей в кадре» и на поставку ПО для «хранения и обработки данных силуэтов людей». Стоимость каждого из тендеров составляет 29,9 миллиона рублей.

Система должна быть готова к 1 июля 2021 года.

В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы подтвердили РИА Новости, что в городе хотят внедрить систему распознавания людей по силуэту. Там объяснили, что такая технология упростит анализ трафика граждан на дорогах и транспортных узлах, а также поможет в планировании городской инфраструктуры. Кроме того, системой будут пользоваться правоохранительные органы — они будут искать преступников по «полезным» участкам архивного видео, на которых присутствуют люди.

В департаменте отметили, что система сможет только детектировать факт наличия силуэта в кадре, а силуэт человека не относится к категории персональных данных.

Камеры видеонаблюдения с распознаванием лиц используются в Москве с 2017 года. В 2020 году к ней стали подключать турникеты и вагоны в метро. В частности, камеры использовались для поиска нарушителей карантина во время режима самоизоляции.

Как узнал «Коммерсант», московские власти имеют право транслировать записи с камер наблюдения в интернете и продавать их. Это подтвердили в департаменте информационных технологий Москвы.  

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45