Власти Москвы посоветовали не посещать фан-зону на Воробьевых горах во время важных матчей

23/06/2018 - 03:44 (по МСК)

В дни популярных матчей чемпионата мира по футболу болельщикам не стоит посещать фан-зону на Воробьевых горах, поскольку она «испытывает значительную перегрузку». Об этом заявили в столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции, передает агентство «Москва».

«В настоящее время площадка фестиваля болельщиков на Воробьевых горах, которая предполагает комфортное размещение 25 тыс. участников, испытывает значительную перегрузку. Здесь регулярно собирается огромное количество футбольных болельщиков. В случае переполненности площадки фестиваля болельщиков могут возникнуть ситуации риска для вашего здоровья и окружающих», — сказал глава департамента и министр правительства Москвы Владимир Черников. По его словам, в городе установлены дополнительные экраны, чтобы «рассредоточить группы болельщиков» и не допустить «давки и дискомфорта».

При этом Черников отметил, что система безопасности работает «без нареканий», несмотря на перегруженность центра Москвы.

Фан-зона ЧМ находится рядом с главным зданием МГУ. Против ее открытия несколько месяцев протестовали студенты и преподаватели. Они заявляли, что фан-зона помешает учебному процессу и живущим в общежитии студентам и преподавателям. В марте инициативная группа студентов МГУ пожаловались главе оргкомитета ЧМ-2018 Аркадию Дворковичу на фан-зону ЧМ. «По нашему мнению, Университетская площадь не входит в число 1−2 центральных и знаковых мест Москвы, имеющих устойчивый пешеходный и туристический поток через свою территорию, находится на удалении в 1,5−2 км от станций метро и не является общепризнанным местом проведения массовых мероприятий», — говорилось в обращении студентов. В конце апреля Дворкович рассказал, что место для нее согласовано с протестующими.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31