Власти Москвы рекомендовали магазинам и фудкортам ввести регистрацию по QR-кодам

12/11/2020 - 15:23 (по МСК)

Московские власти рекомендовали магазинам, фудкортам в торговых центрах и кафе быстрого питания ввести систему регистрации посетителей по QR-кодам. Об этом РИА Новости сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, эта мера носит исключительно рекомендательных характер, штрафов за ее нарушение не предусмотрено.

Немерюк отметил, что кафе и рестораны, несмотря на отсутствие требования, самостоятельно подключаются к системе чекинов в дневное время. Он добавил, что соблюдение ограничений, введенных ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным, «позволит не вводить более жесткие ограничения в городе».

Ранее «Макдоналдс» самостоятельно ввел регистрацию по QR-кодам в дневное время. 

Изначально обязательная регистрация по QR-кодам была введена в Москве для посетителей ночных клубов, баров и ресторанов после полуночи. Однако позднее власти запретили барам и другим развлекательным заведениям работать с полуночи до 6 утра, ночные клубы закроют с 13 ноября.

Источники Дождя, «Коммерсанта» и РБК сообщали, что мэрия обсуждает распространения системы чекинов на работу ресторанов в дневное время. Некоторые заведения решили сделать это добровольно, среди них — «Шоколадница», «Чайхона», «Кофемания», а также рестораны Novikov Group. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38