Власти Москвы предложили ввести в школах систему распознавания лиц

08/09/2021 - 08:33 (по МСК)

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы совместно с городским департаментом образования и науки планирует к 2022 году внедрить в школах систему распознавания лиц. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отзыв главы ДИТ Эдуарда Лысенко на проект постановления правительства.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Согласно письму, школьников и учителей будут пускать в учебные заведения только после биометрической аутентификации.

Необходимость введения системы распознавания лиц объясняется тем, что она позволит «повысить личную безопасность учащихся и преподавательского состава».

Источник «Коммерсанта» рассказал, что идея внедрить биометрию в школах обсуждалась весной на одном из заседаний Совета безопасности после стрельбы в казанской школе. Близкий к мэрии собеседник газеты отметил, что с юридической точки зрения препятствий у проекта нет, так как Москва «имеет статус города с экспериментальным правовым режимом в области цифровых технологий, поэтому власти столицы могут запустить проект на законных основаниях». 

В ДИТ подтвердили, что правительство Москвы изучает возможность внедрения системы распознавания лиц в школах. Там отметили, что пока рано утверждать, что биометрия будет введена. В любом случае для ее применения нужно решение директора, учителей и родителей, отметили в ведомстве.

В мае 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани. В результате погибли семеро детей и двое взрослых, еще 23 человека пострадали. Вскоре после этого премьер-министр Михаил Мишустин поручил принимать меры, «чтобы не допустить повторения трагедии в Казани».

Летом 2020 года «Ведомости» писали, что региональные департаменты образования намерены закупить оборудование, связанное с внедрением биометрии в школах.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05