Власти Москвы попросят суд ограничить в правах родителей пятилетней девочки, которая с рождения живет в медцентре

10/12/2019 - 14:45 (по МСК)

Органы опеки и попечительства подадут иск об ограничении в правах родителей девочки, которая пять лет живет в перинатальном медицинском центре «Мать и дитя» в Москве. Об этом сообщается на сайте департамента и соцзащиты населения Москвы. Врачи считают ребенка здоровым. 

В пресс-службе департамента отметили, что «при выявлении дополнительных обстоятельств» подадут иск о полном лишении родительских прав. Органы опеки пояснили, что у них не было оснований для изъятия ребенка, поскольку «жизни и здоровью девочки ничего не угрожало: родители все эти годы оплачивали проживание девочки в отдельной палате, а также услуги двух нянь, которые пребывали с ребенком круглосуточно, занимались с ней, она получала необходимое лечение и обучение»

Сейчас опека готовит ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и родителей. В центр отправили психолога, который будет заниматься с девочкой каждый день.

Как рассказала «Медуза», девочка родилась в марте 2014 год на несколько недель раньше срока. Ребенка оставили в отделении интенсивной терапии, однако позже выписали. Она провела дома, по разным данным, от двух дней до недели, после чего мать вернула ее в клинику и заявила, что у девочки произошла внезапная остановка дыхания.

Ребенка положили в отделение патологии для новорожденных, с ним осталась няня. По словам родственников, мать девочки рассказала им, что ее дочь «глубокий инвалид, не жилец, что у нее какие-то проблемы со здоровьем, несовместимые с жизнью», и должна оставаться в больнице. Родители заключили с клиникой контракт, по которому ежемесячно платят центру около миллиона рублей за палату с медицинским сопровождением и питанием.

У родителей девочки — Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина — уже есть трое сыновей. По словам знакомых семьи, мальчики находятся на домашнем обучении, родители ограничивают их в общении с одноклассниками и использовании гаджетов. Максимова запретила бабушкам и дедушкам общаться с девочкой, которая находится в медцентре, а сама перестала посещать ребенка в 2017 году.

В начале 2019 года глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская получила анонимные сообщения с просьбой помочь девочке, которая на тот момент находилась в центре почти пять лет. Альшанская обратилась в прокуратуру и Следственный комитет и попросила проверить соблюдение прав ребенка.

В рамках проверки было проведено обследование девочки. Врачи сообщили, что она «полностью соответствует требованиям, предъявляемым здоровому ребенку». Медики считают, что девочка может пострадать от длительного пребывания в изоляции: она лишена возможности общаться со сверстниками и играть на улице.

По данным издания, после проверки СК возбудил уголовное дело, которое вскоре закрыли под давлением прокуратуры. Дело возбудили против медцентра за разглашение данных о пациенте.

В марте 2019 года центр расторг контракт с родителями девочки и подал к ним иск с требованием забрать ребенка.  Его частично удовлетворили в сентябре, однако девочка по-прежнему остается в центре. Бабушка и дедушка были готовы забрать ее к себе, но родители запретили им это делать. Адвокат матери девочки сообщил, что женщина настаивает на предоставлении «медицинских экспертов, способных оценить тяжелое состояние девочки, тогда семья будет искать возможности для перевода ребенка в другую клинику».

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52