В Москве проведут опрос о ритуальных услугах. Иван Голунов писал о связи этого рынка с ФСБ

08/07/2019 - 19:44 (по МСК)

Департамент СМИ и рекламы Москвы объявил конкурс на организацию опроса о системе ритуального обслуживания в столице. На документ, опубликованный на сайте госзакупок, обратило внимание издание «База»

По конкурсу за 1,16 миллиона рублей компания, которая его выиграет, должна провести опрос москвичей на специально созданном для этого сайте. Участие в исследовании могут принимать только жители столицы, что будут определять по IP-адресам. После этого она должна организовать обсуждение результатов с экспертами, а также представить выводы из них.

Согласно документам, цель опроса — выяснить мнение москвичей о принимаемых властями мерах по развитию сферы ритуальных услуг, а также анализ основных проблем и поиск решений.  

Как напоминает «База», это уже четвертый опрос, заказанный властями, о сфере ритуальных услуг в Москве. В 2017 году в выводах по итогам опроса (его проводил университет «Синергия») говорилось, что властям следует вести «более тесный контакт сертифицированных ритуальных агентов со структурами службы собственной безопасности МВД» из-за связи некоторых полицейских с теневыми похоронными конторами.

1 июля «Медуза» опубликовала расследование журналиста Ивана Голунова о московском ритуальном рынке — «Кто владеет московскими кладбищами. Как столичный ритуальный рынок заняли ставропольские бизнесмены — и при чем тут ФСБ». Журналист говорил, что получал от героев этого материала угрозы. Это происходило до его задержания 6 июня. Журналиста обвинили в попытке сбыта наркотиков, но затем все обвинения были сняты.  

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02