Власти Москвы объяснили отказ в согласовании «Велоночи»

17/08/2018 - 23:11 (по МСК)

Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы предлагает организаторам «Велоночи» рассмотреть альтернативные маршруты, так как предложенный ими предполагает перекрытие большого количества улиц. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Дождя. Организатор сказал Дождю, что департамент предлагал в качестве альтернативы только Парк Горького, но это «неприемлемо».

В пресс-релизе сказано, что для организации безопасного проезда тысячи человек на велосипедах по маршруту, предложенному организаторами, требуется более 600 сотрудников полиции и Росгвардии и 450 единиц техники для перекрытия 30 улиц. Выезд со двора был бы затруднен для 30 тысяч москвичей, подчеркнули в департаменте.

«Департамент транспорта предлагает организаторам посмотреть альтернативные маршруты совместно с ЦОДД [Центром организации дорожного движения — прим. Дождя], и мы обязательно поможем им с проведением мероприятия», — сказано в пресс-релизе.

Основатель проекта, историк Сергей Никитин сказал Дождю, что департамент транспорта предлагал в качестве альтернативного маршрута только Парк Горького. Но это «неприемлемо», так как важна просветительская составляющая «Велоночи», пояснил он (планировалось провести экскурсию по местам, связанным с футбольными клубами «Спартак», «Локомотив», ЦСКА и «Торпедо»). Вместе с тем он подчеркнул, что организаторы готовы к диалогу с властями.

Ранее Никитин сообщил, что в мэрии отказались согласовать «Велоночь» без объяснения причин. Все предыдущие годы, подчеркнул он, власти помогали с организацией мероприятия.

«Велоночь» — это ночная экскурсия на велосипедах. Проводится в Москве с 2007 года. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29