Власти Москвы объяснили, как будет работать система пропусков на время самоизоляции

04/04/2020 - 19:45 (по МСК)

Пропускная система контроля за соблюдением самоизоляции в Москве предполагает, что жителям нужно будет получить специальный код на сайте mos.ru, чтобы выйти в город. Об этом говорится на сайте мэрии Москвы. 

Там отметили, что власти города технически готовы к запуску «умной системы» контроля за соблюдением режима самоизоляции, однако ее введение пока не требуется. Систему могут запустить «в случае ухудшения эпидемиологической ситуации», сообщили в мэрии.

В случае, если система заработает, то жителям Москвы потребуется получить специализированный код, состоящий из комбинации букв и цифр. Получение кода нужно для того, чтобы выйти на работу, магазин, аптеку или больницу, в том числе, если они находятся в вашем или другом районе. «Достаточно лишь уведомить город о своих планах и иметь при себе полученный код», — отмечается в сообщении.  

Код, полученный на сайте мэрии, можно сохранить на телефон, отправить по электронной почте или распечатать. Те, у кого нет доступа к сайту, смогут получить код другим способом по телефону.

Пропуск не понадобится только в случаях, если нужно вынести мусор или выйти на прогулку с домашним животным.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти пока не собираются вводить пропуска для передвижения по городу. По словам мэра, большинство жителей города «добросовестно выполняют требование оставаться дома».

В Москве режим всеобщей самоизоляции продлен до 1 мая. Также в городе ввели штрафы за нарушение самоизоляции, они составляют от четырех до пяти тысяч рублей.

Фото для превью: Зыков Кирилл / агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19