Власти Москвы: ни один штраф за нарушение самоизоляции не выписали из-за ошибки приложения «Социальный мониторинг»

16/05/2020 - 12:39 (по МСК)

Руководитель московского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко дал интервью РИА Новости, в котором заявил, что ни один штраф за нарушение самоизоляции не был выписан из-за ошибки приложения «Социальный мониторинг». Тем не менее, часть из них аннулируют.

Фото: Агентство «Москва»

«У нас нет ни одного штрафа, который был бы выписан из-за ошибки приложения... Я еще раз хотел бы обратить внимание, что необходимо строго следовать документам, которые люди подписывают, когда выбирают домашнее лечение или начинают 14-дневный карантин», — заявил Лысенко.

По его мнению, штрафы приходят тем, кто «невнимательно читает» обязательство о самоизоляции, которое дают на подпись больным COVID-19, и не устанавливает приложение в положенный 24-часовой срок.

При этом часть штрафов, связанных с приложением, все-таки аннулируют. По информации Лысенко, в ближайшее время отменят около 400 штрафов, которые пришли за то, что человек ночью не прислал фото в «Социальный мониторинг».

Также Лысенко сообщил, что за время эпидемии с помощью приложения и других технологий электронного мониторинга местоположения уже выявлено более 70 тысяч случаев нарушения карантина, когда заболевший или потенциально инфицированный COVID-19 нарушал изоляцию.

Приложение «Социальный мониторинг» разработала московская мэрия для того, чтобы контролировать передвижения пациентов с коронавирусом. Раз в некоторое время пользователю приходит уведомление с требованием поделиться своей геолокацией и отправить селфи, подтверждающее нахождение в квартире. При этом данные передаются на сервера в открытом виде, без шифрования.

На прошлой неделе москвичи массово пожаловались на то, что приложение не устанавливается, некорректно работает и требует подтвердить местоположение даже по ночам. Многим пользователям пришли штрафы за нарушение самоизоляции по четыре тысячи рублей, хотя они не покидали квартиру.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45