Власти Москвы не будут устанавливать канализационные люки с изображением Георгия Победоносца

27/10/2014 - 20:13 (по МСК)

Власти Москвы не будут устанавливать канализационные люки с изображением Георгия Победоносца. Об этом сообщает «Интерфакс» в понедельник, 27 октября, со ссылкой на слова пресс-секретаря заместителя мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Игоря Пергаменщика.

«Вопрос использования городской символики, в том числе изображения святого Георгия Победоносца на чугунных люках под ногами, является неэтичным», — рассказал он.

По его словам, сначала с предложением установить канализационные люки с изображением выступил руководитель московского центра борьбы с пробками Александр Шумский.

«Это предложение, возможно, является интересным, и студия Артемия Лебедева по собственной инициативе разработала собственный дизайн-проект», — сообщил Пергаменщик.

Пресс-секретарь заммэра по вопросам ЖКХ добавил, что Москва не платила за проект, однако Студия Артемия Лебедева утверждала, что заказ на разработку поступил от московского Департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее, Союз православных хоругвеносцев заявил, что проект московских канализационных люков с изображением святого Георгия Победоносца, разработанный в «Студии Артемия Лебедева», оскорбляет чувства верующих и попадает под первый пункт 148 статьи УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38