Мэрия Москвы потратит 155 млн рублей на новый способ слежки за передвижением граждан

20/10/2020 - 09:48 (по МСК)

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) потратит 155,2 миллиона рублей на систему мониторинга пассажиропотока по смартфонам. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные госзакупок.

Фото: агентство «Москва»

Согласно тендеру, мэрия Москвы намерена в течение полугода установить 220 аппаратно-программных комплексов на остановках и пешеходных стелах навигации для сбора данных о перемещениях жителей. Сбор информации будет происходить посредством MAC-адресов (номер, присваиваемый каждому устройству при производстве) через Bluetooth и Wi-Fi.

Предполагается, что система будет формировать отчеты по передвижению жителей за день, неделю, месяц и год. Эти аппараты будут работать вместе с камерами видеонаблюдения, которые передают данные о численности пассажиров. Собранные данные будут храниться в департаменте информационных технологий Москвы.

В пресс-службе ЦОДД пояснили, что такая система не предусматривает получение персональных данных, ее цель — «улучшить качество пешеходных перемещений и работу городского транспорта». Там отметили, что техзадание проекта составлено на основе практики Сингапура, Лондона и Берлина.

Аукцион выиграла ООО «Информационные технологии будущего», однако закупку приостановили после того, как другой участник — ООО «Проф-ИТ Групп» — пожаловался на нарушения в тендере.

Ранее ЦОДД объявил тендер, согласно которому передвижные камеры, предназначенные для контроля за соблюдением правил дорожного движения, начнут использовать для поиска нарушителей самоизоляции.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09