Власти Москвы без конкурса закупили медицинские маски на 200 млн рублей из-за «чрезвычайной ситуации»

04/03/2020 - 09:56 (по МСК)

Центр лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Москвы заключил контракт на закупку медицинских масок на 200 миллионов рублей. В конкурсе участвовал единственный поставщик, так как закупка проводилась в условиях «аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера». Договор размещен на портале госзакупок, на него обратило внимание «МБХ медиа».

Поставщик масок — компания «КИТ», по договору она должна поставить 18 типов масок до 31 мая.

На сайте госзакупок указано, что эта закупка проводилась у единственного поставщика «вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций».

В прошлом году центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» выпустил расследование, в котором проанализировал госзакупки у единственного поставщика по указу президента или премьер-министра и пришел к выводу, что в большинстве случаев контракты доставались компаниям, связанным с государством или близкими людьми чиновников. 

2 марта в Москве подтвердили первый случай коронавируса. Людей с симптомами ОРВИ, которые прилетели в Москву из стран, где распространяется вирус, будут направлять в отдельный больничный комплекс в Коммунарке. Также в столичных школах и детских садах отменили массовые мероприятия и занятия в бассейнах. 

По состоянию на утро 4 марта число заболевших коронавирусом во всем мире превысило 90 тысяч человек, умерли более 3,2 тысячи.

Фото на превью: Александр Авилов / агентство «Москва»

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28