Власти Москвы анонсировали вакцинацию от COVID-19 для всех желающих «в ближайший месяц»

30/10/2020 - 14:06 (по МСК)

Массовая вакцинация от коронавируса для всех желающих москвичей может начаться «в ближайший месяц». Об этом заявила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в интервью телеканалу «Россия 24».

 

«Как только вакцина поступит, а я думаю, что она поступит в ближайший месяц, мы начнем ее массовое применение для всех желающих москвичей», — рассказала Ракова. По ее словам, сейчас нет нужного объема вакцины.

Несмотря на это, сейчас идет вакцинация группы риска — учителей и врачей, привито 2500 человек, отметила Ракова. Вакцина проходит пострегистрационные клинические испытания, полноценную прививку получили 10 000 человек, добавила она. По ее словам, всего в испытаниях вакцины, состоящей из двух фаз, примут участие 40 000 человек.

В октябре мэр Москвы Сергей Собянин просил москвичей «продержаться еще несколько месяцев» до массовой вакцинации от COVID-19: «Конечно, люди психологически устали уже, устали бояться, устали соблюдать требования врачей <…> На выходе производство массовой вакцины, которая вообще, как бы, снимет эту проблему».

Последние две недели темпы прироста пациентов с выявленным COVID-19 в Москве сокращаются, рассказала Ракова. По данным оперштаба, с 29 на 30 октября в столице было выявлено 5268 новых случаев заражения коронавирусом. 

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02