Власти Москвы согласовали митинг оппозиции 10 июня

01/06/2018 - 12:57 (по МСК)

Власти Москвы согласовали проведение митинга оппозиции 10 июня на проспекте Академика Сахарова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из организаторов акции, правозащитника Льва Пономарева.

Он рассказал, что согласованная акция пройдет там же, где митинг в защиту мессенджера Telegram, который прошел в конце апреля. Заявленное число участников митинга — до десяти тысяч человек. Сбор участников назначен на 12:00, митинг начнется в 13:00 и продлится до 15:00.

Организаторы подавали заявку на акцию по другому маршруту — сначала они планировали провести шествие по Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, которое завершится митингом на проспекте Сахарова, однако мэрия Москвы согласовала только митинг на улице Маши Порываевой и проспекте Сахарова.

Пономарев подчеркнул, что основная идея акции — прекращение «произвола силовых структур», уголовных дел за «репосты», массовых задержаний активистов и преследования политических оппонентов действующей власти. «Низовой экстремизм силовых структур крайне опасен для общества, мы должны его остановить», — подчеркнул Пономарев.

Заявку на проведение митинга подали 29 мая. Инициаторами проведения акции выступили правозащитники. Пономарев уточнил, что их поддержали руководство партий «Яблоко», Парнас и «Гражданская инициатива». В инициативную группу вошли Ксения Собчак, Ирина Прохорова, Владимир Войнович, Людмила Улицкая, организаторами выступили бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, оппозиционер Михаил Шнейдер и правозащитник Лев Пономарев.

Согласованный с властями митинг в защиту свободного интернета и против блокировки мессенджера Telegram прошел на проспекте Сахарова 30 апреля. Организатором акции выступила Либертарианская партия России. На митинг пришли около 12 тысяч человек.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38