Власти Москвы пообещали не сносить Успенский собор

04/10/2017 - 19:34 (по МСК)

Попавшие в столичную программу реновации Успенский собор и корпуса конструктивистского Буденовского поселка не будут сносить. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В ведомстве отметили, что эти объекты «не могут быть снесены ввиду своей важности для культурного наследия» Москвы. «Они являются жилыми и попали в список реновации, поскольку большинство жильцов данных домов проголосовало за включение их в программу», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что в Москомархитектуре рабочая группа еженедельно занимается выявлением особо ценных для города зданий, чтобы исключить их из списка реновации. Перечень из 37 домов, которые были включены в программу реновации накануне, будет рассмотрен на ближайшем заседании.

Ранее координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов сообщил RNS, что в программу реновации попали Успенский собор на Марксистской улице, построенный в начале XX века, и два корпуса конструктивистского Буденновского поселка на Большой Почтовой улице.

В 1935 году советские власти закрыли храм и перестроили его в четырехэтажный дом, где размещалось общежитие завода «Станколит». В 2009 году здание признали объектом культурного наследия.

Власти Москвы 3 октября расширили список домов, вошедших в программу реновации, добавив в него еще 37 зданий. Общее число попавших в программу домов составило 5177.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27