Власти Молдовы ввели режим ЧП из-за дефицита газа

22/10/2021 - 16:31 (по МСК)

Правительство Молдовы одобрило введение в стране режима чрезвычайного положения из-за дефицита природного газа. Он будет действовать в течение 30 дней. Об этом сообщает Deschide.md.

Введение режима ЧП поддержали 55 депутатов парламента. Он будет действовать с 22 октября по 20 ноября.

С такой инициативой выступила премьер-министр страны Наталья Гаврилица. Она заявила, что введение режима ЧП позволит закупить необходимый количество природного газа из альтернативных источников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Вице-спикер парламента Молдовы Михаил Попцой сказал, что с помощью введения режима ЧП исполнительная власть сможет быстро и качественно отреагировать на сложившуюся ситуацию с нехваткой газа.

Ранее власти Молдовы попросили экстренной помощи Евросоюза с поставками газа после сокращения импорта из России и роста цен на топливо. Как писало издание Financial Times, власти Молдовы не стали соглашаться на новые условия  «Газпрома» и попросили ЕС начать поставки через Румынию. За последнее время поставки газа в Молдову из России упали примерно на треть. 

С 13 октября в Молдове был введен режим повышенной готовности из-за нехватки газа. 

19 октября Гаврилица заявила, что Молдова столкнулась с «серьезным кризисом, связанным с резким ростом цен на газ во всем мире». Она добавила, что власти страны ведут переговоры с «Газпромом», и они «продвигаются непросто».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45