Власти Мали потребовали доказать присутствие в стране «ЧВК Вагнера»

25/12/2021 - 11:16 (по МСК)

Правительство Мали назвало необоснованными утверждения о присутствии в стране российских наемников из «ЧВК Вагнера» и потребовало предоставить «доказательства из независимых источников». Об этом говорится в заявлении переходного правительства Мали, которое цитируют Le Monde и BFM TV.

«ЧВК Вагнера» не упоминается в документе прямо, речь идет о «предполагаемом развертывании подразделений частной военной компании».

В правительстве Мали подчеркнули, что «российские инструкторы», как и учебная миссия Евросоюза, находятся в стране «в рамках укрепления оперативного потенциала национальных сил обороны и безопасности».

Власти республики призвали судить о них «по действиям, а не по слухам», и заявили, что участвуют лишь в «межгосударственном партнерстве с Российской Федерацией, своим историческим партнером».

24 декабря 15 европейских стран и Канада выпустили совместное заявление, в котором осудили размещение в Мали иностранных наемников, включая «ЧВК Вагнера». По их мнению, это приведет к ухудшению ситуации с правами человека и безопасностью в республике.

Западные страны также заявили об участии российских властей в финансировании «ЧВК Вагнера» в Мали и призвали Россию «вести себя ответственно и конструктивно в этом регионе».

В сентябре глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о сотрудничестве российской частной военной компании с властями Мали в борьбе с терроризмом. Министр объяснил это сокращением внешней поддержки «со стороны тех, кто обещал помогать искоренять терроризм».

Премьер-министр Мали говорил, что российская ЧВК призвана «заполнить пустоту» после вывода французских войск из республики.

В середине декабря Евросоюз ввел санкции против «ЧВК Вагнера» из-за пыток и казней в Украине, Сирии и странах Африки. В список также включили несколько россиян ― предполагаемых основателей и наемников ЧВК.

Фото на превью: Associated Press

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16