Власти Лиссабона отправили МИД России данные троих активистов, устроивших акцию за Навального

10/06/2021 - 13:01 (по МСК)

Городской совет Лиссабона направил МИД России личную информацию трех российских активистов, которые организовали 23 января акции в поддержку Алексея Навального возле посольства России. Об этом сообщает португальская газета Expresso. 

Фото: Павел Елизаров / Facebook

23 января у посольства России в Лиссабоне прошла демонстрация против уголовного преследования Навального. Как отмечает издание, для проведения подобных акций как минимум три организатора должны предоставить свои данные в Полицию общественной безопасности (PSP) города на случай, если участникам мероприятия понадобится поддержка полиции или «что-то пойдет не так».

По данным газеты, потом городской совет Лиссабона передал данные об организаторах акции в российское посольство и МИД России.

Это выяснилось после того, как одна из активисток — Ксения Ашрафуллина — заметила в электронном письме, разъясняющем правила демонстрации, пересланное сообщение с ее именем и адресом электронной почты, а также прикрепленный файл PDF, в котором были указаны данные всех трех организаторов акции.

Городской совет Лиссабона подтвердил изданию Observer подлинность этих электронных писем и заявил, что ситуация уже исправлена. Как это сделали, власти не объяснили. 

Ашрафуллина рассказала, что теперь она боится возвращаться домой. Помимо российского, девушка имеет португальское гражданство. Она призвала обратить внимание на передачу иностранным странам данных о португальских гражданах.

Все трое активистов намерены подать иск на городской совет Лиссабона. «Мэрия уже официально извинилась, указав, что это было обычной практикой для акций, которые проходят около посольств», — уточнил один из активистов.

Действия лиссабонского городского совета осудили бывший Европейский комиссар по вопросам исследований, инноваций и науки Карлуш Моэдаш, португальский политик Руй Риу, депутат от оппозиционных социал-демократов Дуарте Маркес и другие политики. В частности, Рио написал в твиттере, что горсовет показал «абсолютно отвратительное отношение к демократии».

23 и 31 января в России и других странах прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным «ОВД-инфо», на российских акциях задержали более 10 тысяч человек. МВД возбудило более 90 уголовных дел. 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34