В Крыму остановили завод из-за выброса загрязняющего вещества. Жители жаловались на проблемы со здоровьем

04/09/2018 - 11:44 (по МСК)

Глава Крыма Сергей Аксенов решил на две недели остановить работу завода «Титан» в Армянске из-за превышения предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида на севере полуострова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Повышение ПДК сернистого ангидрида он связал с изменением температуры в ночь на 4 сентября. Также Аксенов сообщил о решении отправить всех детей из пострадавшего района в крымские санатории для профилактики. Выброс в атмосферу неизвестного вещества, из-за которого на домах и деревьях образовался желтый маслянистый налет, произошел в ночь на 24 августа. После этого жители Армянска, Красноперекопска и Джанкоя начали жаловаться на проблемы со здоровьем и опубликовали в соцсетях фотографии налета на металлических предметах, густой дымке в воздухе и засохшей листвы.

27 августа инцидент признал вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко. Аксенов тогда заявил, что, по предварительным данным, выброс произошел на заводе «Титан». Сославшись на данные Роспотребнадзора, он добавил, что для здоровья граждан нет угрозы. Региональная прокуратура начала проверять «Титан», ОАО «Крымский содовый завод» и АО «Бром». 

Позже глава Крыма сообщил, что побывал в Армянске, но не увидел причин останавливать работу завода «Титан». 3 сентября о превышении концентрации вредных веществ в атмосфере заявили в Херсонской области Украины и связали это с выбросом на крымском заводе. В тот же день издание «Примечания» сообщило, что жители Армянска, которые считают, что ситуация в городе не изменилась и опасна для здоровья, решили устроить митинг.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37