Власти Кипра пересмотрят выдачу «золотых паспортов» братьям Ананьевым

06/07/2020 - 08:32 (по МСК)

Власти Кипра могут пересмотреть решение о предоставлении гражданства в обмен на инвестиции бывшим совладельцам Промсвязьбанка Алексею и Дмитрию Ананьевым, против которых в России возбуждено дело о растрате и отмывании денег. Об этом РБК сообщил директор департамента международных финансовых институтов и финансового управления Минфина Кипра Кириакос Какурис.

Дмитрий Ананьев. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

По его словам, власти Кипра «осведомлены о проблемах», связанных с Ананьевыми. Расследование и судебные процессы в их отношении «находятся под пристальным вниманием». Министерство финансов заинтересовалось их деятельностью из-за жалоб бывших VIP-вкладчиков Промсвязьбанка. Какурис добавил, что МВД Кипра проводит проверку «по всем успешным участникам программы инвестиций».

В ноябре 2019 года Кипр аннулировал гражданство 26 человек, получивших его по программе «Гражданство за инвестиции», из-за того, что на них были выписаны ордеры на арест. Среди них были девять россиян, их имена не назывались. «Открытые медиа» утверждали, что один из них — Дмитрий Ананьев. Банкир это опроверг.

Дмитрий и Алексей Ананьевы владели Промсвязьбанком до 2017 года. Их обвиняют в растрате имущества банка на сумму более 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов. Братья объявлены в международный розыск.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45