Власти Калужской области запретили нанимать мигрантов в такси, доставку и общепит

11/02/2022 - 20:06 (по МСК)

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подписал постановление, согласно которому мигрантов запрещается нанимать на работу в сферы торговли, транспорта, общепита и подбора кадров. Об этом говорится на сайте местного правительства. 

В документе говорится, что в 2022 году вводится запрет на прием на работу иностранных граждан в магазины продуктов и бытовой техники, городской транспорт, такси, рестораны, кафе, столовые, службы доставки продуктов, а также в агентства по подбору персонала.

Работодателям необходимо выполнить постановление в течение трех месяцев с момента его вступления в силу.

Также Калужская область выйдет из программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом в период с 2022 по 2027 год. «Это заблокирует возможность получать гражданство в упрощенном порядке для уроженцев Средней Азии», — написал Шапша в своем телеграм-канале. По данным пресс-службы регионального правительства, эта программа действовала с 2007 года, и за это время в Калужскую область вернулись более 90 тысяч россиян.

«В первые годы реализации программы результаты соответствовали цели: славяне составляли более 80%. К 2022 году доля представителей славянских народов снизилась до 17%. Большую часть составили жители стран Средней Азии и Закавказья», — говорится в заявлении.

Утром 11 февраля Шапша сообщил в своем телеграм-канале, что посетил местный миграционный центр и пообщался с «первым попавшимся» мигрантом. «Он вообще не понимал, что я у него спрашиваю! По-русски ни бельмеса!» — написал губернатор. Он добавил, что с 11 февраля сертификаты о знании мигрантами русского языка, необходимые для получения разрешения на трудовую деятельность в России, в случае возникновения подозрений будут направлять в МВД.

Фото на превью: Владислав Шапша / Telegram

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37