Власти Испании оштрафовали Facebook на €1,2 млн

11/09/2017 - 17:15 (по МСК)

Испанское агентство по защите персональных данных (AEPD) оштрафовало Facebook на €1,2 млн из-за нарушения законодательства. Об этом пишет El Pais.

Как пояснили в ведомстве, социальная сеть собирала личные данные пользователей в рекламных целях без их предварительного согласия. В частности, Facebook использовал информацию о религиозных и идеологический убеждениях пользователей, а также об их интересах.

Кроме того, агентство раскритиковало политику конфидициальности Facebook, обратив внимание на «общие и неясные» положения. По мнению AEPD, соцсеть «исчерпывающе» не информирует пользователей о том, что их данные могут собирать и использовать в рекламных целях.

В Facebook изданию заявили, что обжалуют решение AEPD, а также подчеркнули, что не используют информацию об убеждениях и интересах при настройке таргетированной рекламы.

В мае Facebook оштрафовали на 110 миллионов евро за предоставление ложных данных о покупке WhatsApp. В 2014 году, когда компания информировала Еврокомиссию о сделке по покупке WhatsApp, она пообещала не объединять аккаунты пользователей мессенджера и социальной сети, но позднее сделала это.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05