Власти Иркутской области опровергли запрет на чтение детских книг

26/03/2015 - 18:04 (по МСК)

Власти Иркутской области опровергли факт изъятия из библиотек Качугского района несколько известных детских книг на основе закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Об этом заявил агентству «Интерфакс-Сибирь» заместитель министра образования региона Максим Парфенов.

«В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек», — отметил Парфенов.

Список сказок, которые якобы полностью запретили для распространения среди детей всех возрастов в Качугском районе, советник президента Владимир Толстой озвучил в Госдуме на круглом столе на тему роли литературы в патриотическом воспитании.

В документе, который, по словам Толстого, разослал отдел образования Качугского района говорится, что «Карлсон, который живет на крыше» отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям. Книга «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», по мнению органов образования, может побудить детей заниматься бродяжничеством.  

Претензии у местных чиновников также якобы вызвали сказки для самых маленьких. Например, в сказке «Иван Царевич и Серый волк» присутствуют сцены воровства — там похитили коня и Елену Прекрасную. В «Колобке» нашли сцены физического насилия, а в «Дюймовочке» — факты принуждения к вступлению в брак. Также в список якобы попали сказки «Волк и семеро козлят» — за описание смерти волка, «Гуси-лебеди» — за сцену похищения детей, «Сказка о Золотом Петушке» — из-за убийства Додона Петушком.

В сентябре 2012 года в России вступил в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Этот закон, в том числе, вводит возрастные ограничения на литературу, кино и спектакли.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09