Власти Ирана назвали «ядерным терроризмом» отключение энергии на атомной станции в Натанзе

11/04/2021 - 18:59 (по МСК)

Глава Организации по ядерной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал «ядерным терроризмом» отключение электроэнергии на атомной станции в Натанзе, передает Associated Press.

Отключение электричества могло произойти в результате хакерской атаки на чувствительные объекты инфраструктуры в иранском Натанзе, среди которых оказался атомная станция.

Отключение электроэнергии произошло через несколько часов после запуска нового оборудования — центрифуг, способных быстрее обогащать уран.

Израильский Channel 13 сообщает, что за кибератакой может быть стоять национальная разведка Израиля.

Это, как отмечает Associated Press, еще более усложнит отношения между Ираном и Израилем. На следующей неделе в Израиле проведут встречу с участием высокопоставленных чиновников, отвечающих за безопасность. Поводом станет конфликт с Ираном. The Times of Israel отмечает, что это такое совещание пройдет впервые с февраля.

В начале апреля США возобновили переговоры о возвращении в ядерную сделку с Ираном, из которой они вышли в 2018 при президенте Дональде Трампе.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38