Власти Гонконга отозвали законопроект об экстрадиции в Китай, вызвавший массовые протесты

04/09/2019 - 13:24 (по МСК)

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила, что власти отзывают законопроект об экстрадиции в Китай, который вызвал массовые протесты. Об этом она заявила в своем телеобращении, передает CNN.

Лам отметила, что правительство «официально отзывает законопроект, чтобы полностью развеять опасения общественности».

«После более чем двух месяцев социальных волнений для многих очевидно, что недовольство выходит далеко за рамки законопроекта. Оно охватывает политические, экономические и социальные вопросы», — сказала она.

Отзыв законопроекта — не единственное требование протестующих, отмечает CNN. Они также требуют провести расследование действий полиции во время протестов, а также провести политические реформы. 

Акции протеста в Гонконге начались в начале июня. Они связаны с законопроектом, который предполагает экстрадицию людей, обвиняемых в преступлениях в других странах. В частности, это позволит передавать людей в Китай по его запросу. По мнению критиков поправок, они создают угрозу для автономии, а также могут привести к несоблюдению прав экстрадируемых.

15 июня власти Гонконга приостановили рассмотрение законопроекта, однако протесты продолжились.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47