Власти Германии: Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок»

02/09/2020 - 16:44 (по МСК)

Лаборатория фармацевтики и токсикологии вооруженных сил Германии (лаборатория Бундесвера) обнаружила в организме Алексея Навального следы яда из группы «Новичок». Об этом сообщается на сайте правительства Германии.

Фото: Юрий Белят / Дождь

«Были получены несомненные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия из группы „Новичок“», — говорится в сообщении. 

Лаборатория Бундесвера проводила исследование по запросу берлинской клиники «Шарите», в которой находится Навальный.

Правительство Германии «решительно осуждает» отравление политика. В сообщении говорится, что жена Навального Юлия и лечащие врачи были проинформированы о результатах исследования. Немецкие власти также направили официальный запрос российским властям с требованием предоставить объяснения и планируют обратиться в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). 

«То, что Алексей Навальный стал жертвой атаки химическим нервным агентом в России, — пугающее событие. <...> Федеральное правительство проинформирует своих партнеров по ЕС и НАТО о результатах расследования и обсудит адекватную совместную реакцию в свете российских возражений», — говорится в сообщении. 

МИД Германии также вызовет посла России в Берлине для беседы из-за отравления Алексея Навального. Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает «Интерфакс».

Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа, ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. С тех пор он находится в коме. Двое суток политик находился в омской клинике, где заявили, что не нашли признаков отравления. Затем оппозиционера перевезли на лечение в немецкую клинику «Шарите», где заявили, что Навальный был отравлен. 

Генпрокуратура России 26 августа сообщила об отсутствии данных, свидетельствующих о том, что в отношении Алексея Навального совершили преступление. 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34