Welt am Sonntag: США пытались переманить немецкую компанию, которая разрабатывает вакцину от коронавируса

16/03/2020 - 13:17 (по МСК)

Президент Дональд Трамп пытался убедить частную немецкую компанию CureVac, разрабатывающую вакцину от коронавируса, перенести исследования в США. Германия выступила со встречными предложениями, чтобы убедить ее остаться. Первой об этом написала газета Welt am Sonntag, ее сообщение подтвердило министерство здравоохранения Германии агентству Reuters.

The White House / Flickr

«Правительство Германии крайне заинтересовано в том, чтобы вакцины и активные вещества против нового коронавируса также разрабатывались в Германии и Европе. В связи с этим власти ведут активные переговоры с компанией CureVac», — цитирует газета собеседника из Минздрава.

По его словам, Трамп предлагал ученым «крупные суммы денег», чтобы они разработали вакцину «только для Соединенных Штатов». Отмечается, что фирма ведет разработки совместно с немецким федеральным институтом Пауля Эрлиха. Ее представители отказались от комментариев.

В тот же день ведомство подтвердило слова своего представителя. Сейчас Берлин пытается убедить фармацевтическую компанию остаться в Германии. Власти страны настаивают, что ни одна страна не должна иметь монополию на лекарство.

Ранее соучредитель компании Флориан фон дер Мюльбе рассказал Reuters, что компания скоро отберет двух кандидатов для прохождения клинических испытаний. Экспериментальную вакцину рассчитывают разработать к июню-июлю 2020 года. Затем она должна будет получить разрешение от регулирующих органов, чтобы начать тестирование на людях.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31