Власти Эквадора: Ассанжу не предлагали покинуть посольство в Лондоне

28/07/2018 - 00:51 (по МСК)

Президент Эквадора Ленин Морено не давал указания основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу покинуть убежище в эквадорском посольстве в Лондоне. Об этом говорится в сообщении правительства Эквадора, передает El Telegrafo.

Как напоминает издание, накануне Морено заявил, что нахождение Ассанжа в посольстве Эквадора «не может длиться вечно», и ему «в определенный момент» придется покинуть убежище. Перед этим, как отметил президент, Эквадор должен получить гарантии того, что «жизнь Ассанжа будет в безопасности».

Власти Эквадора пояснили, что решение о том, чтобы Ассанж покунул здание дипмиссии «должно быть достигнуто путем переговоров между правительствами Эквадора и Англии».

Ранее The Intercept узнал, что Эквадор и Великобритания в скором времени завершат переговоры по поводу отказа в предоставлении убежища Ассанжу. Близкий к МИД и канцелярии президента Эквадора источник рассказал, что в ближайшее время Ассанжа могут выселить из посольства Эквадора в Лондоне и передать британским властям.  О переговорах Эквадора и Великобритании по поводу выдачи Ассанжа также  писала The Times.

Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в 2012 году. С тех пор он не может покинуть территорию дипмиссии в Лондоне, поскольку опасается угрозы задержания.  Экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана требует Швеция, где его признали виновным в изнасиловании, затем дело в отношении него было прекращено. Несмотря на это, британская полиция сообщила, что задержит Ассанжа, если он выйдет за пределы дипмиссии Эквадора. Ассанж боялся, что его экстрадируют в Швецию, а затем в США, где могут обвинить в публикации секретных сведений.

В конце марта власти Эквадора перекрыли Ассанжу каналы связи  с внешним миром, а в мае сняли дополнительную охрану со своего посольства в Лондоне.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27