Власти Екатеринбурга пожалуются в МВД и ФСБ на экоактивистов, посадивших деревья около вуза

14/05/2020 - 16:24 (по МСК)

Администрация Екатеринбурга попросит МВД и ФСБ проверить действия экоактивистов, высадивших 47 саженцев деревьев в парке у Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС). Об этом пишет Znak.com со ссылкой на заявление первого замглавы Екатеринбурга Александра Ковальчика.

Фото: СПАСТИ ПАРК УРГУПС / Вконтакте

Ковальчик рассказал, что земля, на которой активисты высадили саженцы, федеральная и принадлежит вузу. Он также опроверг вырубку деревьев в парке, о которой говорили активисты. По его словам, там проходила только «санитарная очистка». Действия активистов Ковальчик охарактеризовал как находящиеся «вне рамок закона».

Чиновник добавил, что никто не готовил площадку под строительство бассейна в парке, а самого проекта бассейна вовсе не существует.

«Действительно, в УрГУПС существует ряд программ развития, но вся информация, которая сейчас есть в СМИ, оказалась не соответствующей действительности. Территория это городская, хоть и принадлежит вузу, мы не можем оставаться в стороне. На сегодняшний момент социальную стабильность и социальное спокойствие необходимо соблюсти», — заявил Ковальчик.

На действия активистов пожаловалась и председатель экосовета при главе Екатеринбурга Ольга Старцева: «Налицо признаки экологического экстремизма, когда ряд экоактивистов решил использовать зеленую тему в своих интересах. Нельзя без экспертов привозить деревья, даже дорогие, даже благородные, и где угодно их пихать».

11 мая жители Екатеринбурга провели акцию, во время которой высадили саженцы на территории УрГУПС. Она была ответом на прошедшую в марте вырубку деревьев в парке. По мнению активистов, ее провели для расчистки земли под строительство бассейна. Вуз пожаловался на активистов в прокуратуру.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37