В Челябинской области закрыли интернат, где насиловали детей

18/04/2018 - 13:45 (по МСК)

В Челябинской области министерство социальных отношений решило закрыть Лазурненскую школу-интернат для сирот, воспитанники которого рассказывали об изнасилованиях. Об этом Znak.com сообщила представитель пресс-службы главы региона Олеся Лошкарева.

Причиной для закрытия, по ее словам, стала чрезвычайная ситуация: в Красноармейском муниципальном районе, где находится интернат, ограничена подача воды. Быстро устранить аварию не получится, отметила Ложкина. Воспитанников интерната переведут в другие учреждения.

В середине февраля три приемные семьи рассказали об изнасиловании сирот в этом интернате. На это пожаловались семь мальчиков. Приемные матери отмечали, что после переезда в семьи их воспитанники между собой не общались, но их рассказы о происходившем в интернате совпадали даже в деталях.

СК возбудил по жалобам уголовное дело, после чего был арестован 51-летний посетитель интерната, которого обвинили в преступлениях против половой неприкосновенности детей. В марте замдиректора учреждения сообщила, что педагоги, которых подозревали в изнасилованиях воспитанников, вернулись к работе, у следствия не оказалось к ним претензий. 

В начале апреля Генпрокуратура сообщила, что после проверки интерната СК возбудил еще и дело о халатности. По мнению следствия, посетитель насиловал воспитанников из-за халатности чиновников городского управления соцзащиты населения, которые не проверили мужчину, но позволили мужчине посещать учреждение и контактировать с любым количеством детей. Прокуроры также выявили нарушения требований безопасности в учреждении. Директора интерната по итогам проверки уволили. 

Массовые проверки интернатов в Уральском федеральном округе прокуроры начали по поручению замгенпрокурора Юрия Пономарева после скандала вокруг изнасилований воспитанников в Челябинской области. Проверки выявили «неединичные нарушения требований противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, факты несвоевременного сообщения в органы полиции сведений о самовольных уходах воспитанников и организации их розыска».

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09