Власти Чечни заставили более 100 человек вернуться из Москвы и извиниться за недостойное поведение

04/08/2020 - 14:58 (по МСК)

Власти Чечни заставили более 100 молодых людей вернуться из Москвы в республику и публично извиниться за недостойное поведение, сообщают РИА Новости и «Кавказский узел». Они считают молодых людей потребителями наркотиков и нарушителями общественного порядка.

Кадр из репортажа ЧГТРК «Грозный»

В репортаже ЧГТРК «Грозный» говорится, что мужчин доставили из Москвы чеченские силовики. Среди них — «правонарушители, мошенники и лица, пристрастившиеся к наркотикам», говорится в сюжете.

На встречу с задержанными приехали их родители, а также депутат Госдумы Адам Делимханов, глава МВД Чечни Руслан Алханов и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Аслан Абдулаев. Они не уточнили, что именно сделали молодые люди. 

«Я говорю тем, кто это видит, тем, кто в Москве, кто в регионах. Если необходимо, надо драться, где надо спорить — нужно спорить, если нужно, надо умирать за свой народ и веру. Но не надо ради тысячи рублей, 500 рублей, 100 рублей, ради таблеток или укола... То, что вы делаете, это не только недопустимо, но никому и не позволим», — сказал Делимханов и добавил, что вернувшиеся мужчины будут выполнять «самую грязную работу в республике».

Депутат призвал их родителей сотрудничать с правоохранительными органами и обращаться в полицию, если дети «вышли из-под контроля». Родственников в сюжете тоже показали: несколько человек сказали, что если бы их брат или племянник вел себя хорошо, «его бы не привезли».

Это уже не первый раз, когда чеченцев под предлогом недостойного поведения разыскивают и отправляют на общественные работы. В 2018 году глава республики Рамзан Кадыров лично потребовал приехать в Грозный Турпалу Хасиева, который бросил алюминиевую банку из-под напитка в пассажира автобуса со словами «Ахмат — сила». Ему пришлось публично извиниться, а затем Кадыров отправил его на уборку улиц.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27