Власти Чечни поддержали митинг против «информационной войны»

02/06/2015 - 15:15 (по МСК)

Союз журналистов Чеченской республики проведет массовую акцию «Нет — информационной войне», сообщается на сайте министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации во вторник, 2 июня. Митинг пройдет при поддержке этого регионального ведомства.

Акция пройдет 3 июня в Грозном. Организаторы говорят, что они выступают против «лжи, клеветы и провокаций в СМИ», а также «информационной войны, развязанной против России».

«Солидарность с журналистами и общественностью Чеченской республики по вопросу противодействия инфо-агрессии выражают во многих регионах России, где также пройдут мероприятия в поддержку масштабной акции в Грозном», — написали организаторы.

Соорганизаторами акции стали региональные общественные организации. Акцию поддерживает министерство Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

22 мая в эфире радио «Грозный» министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что Россия «втянута в пространство великого противостояния, тотального политического и экономического давления со стороны ее геополитических противников». По данным опроса во время передачи, 90% слушателей согласились с тем, что против России и Чечни объявлена «информационная война».

25 мая портал «Открытая Россия» опубликовал фильм «Семья», где утверждалось, что в республики создана «системы дани». Как говорится в фильме, все жители Чечни обязаны платить определенный процент от своей зарплаты, который идет в Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Фонд возглавляет мать главы Чечни Аймани Кадырова. Из фонда якобы были выделены деньги на покупку мотоциклов «Ночным волкам», Майклу Тайсону и другим.

В этот же день Джамбулат Умаров опубликовал заявление, в котором вновь говорилось об «информационно-психологическом терроризме», суть которого заключается «в контроле над масс-медиа с целью распространения дезинформации, слухов, и даже элементарных сплетен или информации, не имеющей какого-либо подтверждения». А глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме выложил видео о съемках в фильме под названием «Кто не понял, тот поймет», где на фоне нескольких джипов с вооруженными людьми стрелял в воздух из ручного пулемета.

28 мая в эфире ток-шоу телеканала «Грозный» вице-спикер законодательного собрания Чечни Саид Юсупов призвал «пресекать любые попытки искажения фактов, распространения лжи и сплетен».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52