Власти Азербайджана «расследуют» переезд Стерлигова в Карабах

08/07/2015 - 00:29 (по МСК)

Власти Азербайджана начали расследование после появления информации о переезде российского бизнесмена Германа Стерлигова с семьей в Нагорный Карабах, приводит агентство APA заявление представителя МИД страны Хикмета Гаджиева.

В заявлении Гаджиева приезд Стерлигова называется «фактом незаконного поселения» после незаконного пересечения границы. Эти действия МИД страны рассматривает как нарушение закона «О государственной границе» и намерен рассмотреть вопрос о включении бизнесмена в «список нежелательных лиц».

Накануне стало известно, что Стерлигов уехал в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, где зарегистрировался в качестве туриста. «Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше», — рассказала помощница Стерлигова Полина Сирота.

Перед отъездом имя Стерлигова упоминалось в ходе рассмотрения уголовного дела «Боевой организации русских националистов», члены которой осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Адвокат предпринимателя Артур Айрапетов не стал связывать отъезд с «делом БОРН».

Герман Стерлигов стал известен в начале 90-х годов как один из первых российских миллионеров и инициатор нескольких громких проектов, в том числе первой в России товарной биржи «Алиса» и некоммерческого партнерства «Реестр непьющих мужиков».

Нагорно-Карабахская Республика – непризнанное государство на границе Азербайджана и Армении, территория которого официально принадлежит Азербайджанской Республике. Пока неясно, в какую именно часть региона приехал Стерлигов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29