Власти Архангельской области: цезий-137 попал в организм врача из пищи

23/08/2019 - 13:19 (по МСК)

Минздрав Архангельской области официально подтвердил, что в организме одного из врачей, лечившего пострадавших от взрыва под Северодвинском, найдены следы радиоактивного нуклида цезий-137. И.о. глава ведомства Татьяна Русинова сообщила, что он попал в организм врача из пищи. Об этом сообщается на сайте пресс-центра правительства Архангельской области.

По ее словам, специалисты не связывают этот факт с участием в ликвидации последствий взрыва.

«По заключению специалистов ФМБА России, цезий-137 является продуктом распада радионуклидов и имеет свойство накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках, водорослях. С определенной долей вероятности можно предположить, что в организм человека этот элемент попал через продукты, которые он принимал в пищу», — говорится в заявлении.

Власти также сообщили, что обследование прошли более 110 человек, в том числе врачи, специалисты, водители и пилоты, а также другие сотрудники системы здравоохранения региона. У них не выявили «превышения допустимых уровней радиоактивности».

Ранее The Moscow Times писала, что врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что пострадавшие при взрыве на военном полигоне в Северодвинске заражены радиацией.

Позже стало известно, что у врача, лечившего пострадавших при взрыве, нашли в мышечной ткани радиоактивный нуклид цезий-137. В федеральном медцентре это объяснили его поездкой в Таиланд, где он «наелся фукусимских крабов».

8 августа на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв, погибли пятеро сотрудников госкорпорации «Росатом». Росгидромет сообщал, что после инцидента уровень радиации в Северодвинске был превышен в 4-16 раз.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29