«Власть! Ты превращаешься в сообщника преступлений». Российские художники и галеристы выступили в поддержку фигурантов дела «Сети»

17/02/2020 - 18:10 (по МСК)

Российские художники, искусствоведы, кураторы, галеристы и сотрудники музеев выступили в поддержку фигурантов дела «Сети» и потребовали отменить их приговоры. Заявление подписали более 100 человек, оно опубликовано на сайте «Артгид».

Авторы письма осудили «открывшуюся на процессе практику пыток» и назвали ее «высшим проявлением безразличия и ненависти к человеческой личности».

«Власть! Эти пытки фигурантов „Сети“ и других подозреваемых, эти сфабрикованные „силовиками“ процессы лишают тебя легитимности. Ты превращаешься в сообщника преступлений. Пока не поздно, останови зарвавшихся нелюдей!», — говорится в заявлении.

Деятели искусства требуют «неукоснительного» соблюдения статьи 21 Конституции, запрещающей пытки, гласного расследования заявлений фигурантов дела «Сети» о том, что их пытали, и отменить приговоры осужденным.

Ранее в поддержку фигурантов дела «Сети» выступил ряд профессиональных сообществ, среди них —  психологи, кинематографисты, ученые, учителя, книготорговцы и правозащитники.

Фото на превью: Давид Френкель / Медиазона

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05