Владислав Сурков приехал в Абхазию, где отменили результаты выборов после протестов

12/01/2020 - 18:53 (по МСК)

Помощник президента России Владислав Сурков приехал в Сухуми. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Абхазии Аслана Барциц. По его словам, Сурков должен помочь в урегулировании кризиса в республике. 

«Владислав Сурков приехал. Ждем встречи. Цель визита — уладить ситуацию», — рассказал он.

Ранее «Коммерсант» писал, что ситуация в Абхазии находится на личном контроле у Суркова, который курирует этот регион. Вечером 10 января в Сухуми прилетел заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, а также сотрудники возглавляемого Сурковым управления президента по приграничному сотрудничеству.

9 января несколько сотен протестующих в Сухуми взяли штурмом здание администрации президента и парламента республики. Они требовали пересмотреть результаты президентских выборов, на которых Рауль Хаджимба опередил одного из лидеров оппозиции Алхаса Квицинию на 1% голосов.

Парламент Абхазии предложил Хаджимбе уйти в отставку, но он отказался это сделать. Верховный суд 10 января отменил результаты второго тура выборов. ЦИК назначил новую дату выборов, они пройдут 22 марта.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31