Владимирский губернатор объявил о повышении выплат «детям войны» — на 40 рублей. Его раскритиковали в соцсетях

23/12/2020 - 18:59 (по МСК)

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин объявил, что к 9 мая «дети войны» (люди, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны) получат выплаты в размере 1040 рублей. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

«40 рублей — индексация. Выплаты устанавливаются на год, исходя из возможностей регионального бюджета. Очень важно, что, несмотря на непростой период, мы смогли их сохранить», — написал губернатор.

Он также выразил надежду, что в перспективе власти смогут не только гарантировать «детям войны» ежегодные выплаты к 9 маю, но и увеличить их размер.

Под сообщением Сипягина появились десятки комментариев, в которых критикуется размер выплат: «Заживут теперь!!!», «Позорный пост, звучит как издевательство и насмешка....», «Невиданная щедрость!!! Молчали бы лучше и не позорились!!!», «Главное не отняли».

Пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова в разговоре с изданием «Подъем» признала, что выплата мала, но отметила, что «Владимирская область — один из ограниченного круга субъектов, где статус детей войны признан и в принципе есть какие-либо выплаты этой категории граждан».

В 2019 году Сипягин подписал указ, который вводит для «детей войны» льготы, в том числе бесплатную юридическую помощь и компенсации на оплату жилья и ЖКХ в размере 25%. Кроме того, в 2020 году к 9 мая они получили единовременные выплаты в размере тысячи рублей. 

Фото на превью: страница Владимира Сипягина во «ВКонтакте»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45