Умер создатель мультфильма «Тайна третьей планеты»

05/10/2015 - 19:42 (по МСК)

Художник-мультипликатор киностудии «Союзмультфильм» Владимир Шевченко умер в возрасте 75 лет. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщается в фейсбуке киностудии.

Фото: фейсбук киностудии «Союзмультфильм»

«Человек добрый, скромный, тихий и исключительно профессиональный. Владимир Антонович, не побоимся этого слова, был классиком рисованной мультипликации. Бережно передавая свой бесценный опыт следующим поколениям, мастер до последнего дня работал на студии над новыми фильмами. Он посвятил киностудии более сорока лет плодотворного труда и принимал участие в создании более восьмидесяти фильмов», — говорится в сообщении киностудии.

«Союзмультфильм» принес глубокие соболезнования семье и близким Владимира Шевченко.

Художник-мультипликатор Владимир Шевченко окончил Луганское художественное училище в 1963 году, после чего поступил на курсы при киностудии «Союзмультфильм». Работая в основном в технике рисованной анимации, он создал около 80 анимационных лент.

Последним фильмом Шевченко стал «Хамелеон и бабочка», который вышел в 2015 году. Также он работал над двумя выпусками «Ну, погоди!» и такими известными мультфильмами, как «Чучело-мяучело», «Тайна третьей планеты», «Золушка», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Мальчик и лягушонок», «Сказ о Евпатии Коловрате», «Синеглазка», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Сказка про лень» и «Василиса Прекрасная».

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31