Владимир Путин в четвертый раз вступил в должность президента

07/05/2018 - 12:06 (по МСК)

В Кремле состоялась инаугурация Владимира Путина на четвертый президентский срок, передает корреспондент Дождя.

Церемония началась незадолго до 12:00. Путин вышел из своего рабочего кабинета в Сенатском дворце Кремля, сел в машину проекта «Кортеж» и доехал до Большого Кремлевского дворца. Через Георгиевский и Александровский залы он прошел в Андреевский зал, где принес присягу и выступил с речью.

«Считаю своим долгом сделать все для России, для настоящего и будущего. Цель моей жизни — служение людям, нашему Отечеству», — заявил глава государства. Путин высказал мнение, что в 1990-е и начале 2000-х годов «на долю нашего Отечества и наших людей выпали очень тяжелые испытания» и «не все исторические раны залечены». Он пообещал повышать качество образования и здравоохранения, уделить «особое внимание» поддержке «традиционных семейных ценностей, материнства и детства, чтобы в России рождалось как можно больше желанных, здоровых, умных, талантливых малышей».

На инаугурацию пригласили доверенных лиц президента на выборах и представителей организаций, которые помогали Путину в работе и в ходе предвыборной кампании, объяснял его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 

В 2018 году Кремль отказался от проезда президентского кортежа и от торжественного приема в честь инаугурации, чтобы она привлекла меньше негативного внимания, говорили источники Дождя. В 2012 году кортеж Путина ехал в Кремль по пустому перекрытому городу.

Новый российский лимузин проекта «Кортеж» использовали на церемонии впервые. До этого президент использовал автомобили Mercedes. Инвестиции в проект «Кортеж» составили больше 12 миллиардов рублей.

На выборах президента 18 марта Путин набрал 76,69%. Явка составила 67,54%.

Путин занимал должность президента в 2000-2008 годах, затем четыре года возглавлял правительство, а в 2012 году опять стал президентом.

В конце 2008 года президент Дмитрий Медведев изменил Конституцию, увеличив срок полномочий главы государства с четырех до шести лет.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41