Путин поговорил с главой Евросовета. На сайте Кремля не стали упоминать об обсуждении дела Навального

22/03/2021 - 18:37 (по МСК)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. В ходе разговора о правах человека в России Мишель поднял тему дела Алексея Навального, в сообщении на сайте Кремля информация об этом не появилась.

На сайте Кремля говорится, что во время разговора Путина и Мишеля «затрагивались также вопросы борьбы с пандемией коронавируса, в частности возможности использования российской вакцины “Спутник V”, политическое урегулирование внутриукраинского конфликта, ситуация в Белоруссии и некоторые другие актуальные темы». 

«С точки зрения ЕС, направление отношений с Россией может измениться только в случае устойчивого прогресса в выполнении Минских соглашений, остановке гибридных атак и кибератак на членов Евросоюза и уважении прав человека. В этом контексте была поднята тема дела Алексея Навального», — сообщается на сайте Евросовета.

Мишель в ходе разговора «повторил призыв к российским властям освободить Навального и провести прозрачное расследование покушения на него». 

Владимир Путин, согласно сайту Кремля, заявил, что отношения России с Евросоюзом ухудшились из-за «неконструктивной, порой конфронтационной линии партнеров» и добавил, что Россия готова к восстановлению взаимодействия с ЕС, «если к этому будет проявлена реальная встречная заинтересованность».

В конце января Путин и Мишель уже обсуждали задержание Алексея Навального. На сайте Кремля тогда говорилось, что «по просьбе Шарля Мишеля затрагивалась также ситуация вокруг А.Навального». 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45