Путин подписал закон о лишении свободы до пяти лет за «унижение чести и достоинства» ветеранов

05/04/2021 - 16:31 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за «распространение заведомо ложных сведений» о ветеранах и унижении их достоинства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Закон вносит изменения в статью уголовного кодекса о реабилитации нацизма (статья 354.1 УК). Он вводит уголовную ответственность за «публичное распространение заведомо ложных сведений» о ветеранах Великой Отечественной войны, а также «за унижение их чести и достоинства». 

Наказание предусматривает до трех лет лишения свободы, штраф до трех миллионов рублей или обязательные работы. Если высказывание было в интернете или СМИ, то максимальное наказание составит пять лет лишения свободы и штраф до пяти миллионов рублей. 

20 февраля мировой суд Москвы оштрафовал Алексея Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана (часть 2 статьи 128.1 УК РФ). Дело завели после твита политика о ролике в поддержку поправок к Конституции, в котором он назвал участников видео холуями и предателями. Среди участников был ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Поправки к закону о реабилитации нацизма, предусматривающие лишение свободы за оскорбление ветеранов, анонсировала депутат Госдумы Ирина Яровая через несколько дней после приговора Навальному.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27