Владимир Якунин предложил отменить запрет на курение в поездах

11/11/2014 - 19:40 (по МСК)

Глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин предложил выделить места для курения в поездах дальнего следования. Об этом во вторник, 11 ноября, он написал в своем блоге.

В своем блоге Якунин отметил, что действующий с 1 июня запрет на курение в поездах постоянно нарушается, особенно если поезд идет несколько суток. Это происходит отчасти из-за того, что сотрудники РЖД могут «гонять» курильщиков, но не могут применить к ним меры, поскольку это находится в компетенции правоохранительных органов. Глава РЖД также рассказал, что слышал об «услугах», которые предоставляют некоторые проводники — за 100 рублей пассажир может покурить в туалете.

«Все это говорит о том, что категорический запрет создает проблему. Полагаю, что она могла бы быть разрешена путем, например, выделения для курения нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а в одном-двух на состав). В данном случае мы можем только озвучить свой подход, а все зависит от общественного отношения к вопросу и от позиции законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон», — написал Якунин. Он отметил, пока что курильщики в поездах дальнего следования могут покурить только на остановках, когда можно выйти на улицу.

23 февраля 2013 года президент России Владимир Путин подписал «антитабачный закон», который начал поэтапно вступать в силу с 1 июня. Теперь в России запрещается курение в магазинах, лифтах, в поликлиниках и образовательных учреждениях, на детских площадках, стадионах, на АЗС, вокзалах, остановках общественного транспорта и в метро, в офисах и на рабочих местах, в ресторанах, барах и кафе, в гостиницах, общежитиях, на рынках, в поездах дальнего следования и судах дальнего плавания, на платформах пригородных поездов.

Также запрещена розничная торговля табаком на железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах, а также морских и речных портах, в гостиницах, на станциях метро и в киосках, через автоматы и интернет.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34