Владельцы туалетов в Москве оказались бизнес-партнерами Игоря Чайки

28/06/2017 - 13:31 (по МСК)

Владельцы компаний «Комхоз-сервис» и «Ст. консалтинг», установивших «золотые туалеты» в Москве,  и компании «Орк», управляющей туалетами сейчас, имели общие бизнес-проекты с сыном генерального прокурора России Игоря Чайки, выяснила «Медуза».

Компании, которые в 2011 году начали устанавливать туалеты по всей Москве, принадлежат офшорным компаниям, зарегистрированным на Сейшельских островах по одному и тому же адресу. «Медуза» выяснила, что туалетами владеет также компания Avenue Group — австрийский холдинг, специализирующийся на строительстве, инвестициях и переработке мусора. Его владельцы — Сергей Гляделкин и его сын Сергей Гляделкин.

У Avenue Group были совместные проекты с Игорем Чайкой. В 2013 года они учредили компанию «Техно р-регион», которая планировала бизнес по сбору и переработке мусора. Игорь Чайка ранее отрицал, что владеет мусорным бизнесом. Позднее структуры Чайки передали свою долю компании в «Техно р-регион» менеджерам Гляделкина-старшего.

После того, как в феврале 2016-го контракты с компаниями были расторгнуты из-за неуплаты, тендер на управление тендерами выиграла компания «Орк». Телефон компании совпадает с номером, ранее работавшим от имени «Ст. консалтинг» и «Комхоз-сервис». Владелец компании Борис Ермаков ранее возглавлял мусоросортировочный завод на Алтуфьевском шоссе. Он принадлежит компании «Хартия», которой владеет один из менеджеров Игоря Чайки и которую сын генпрокурора намерен приобрести.

Сам Чайка заявил изданию, что Ермаков имел отношение к мусоросортировочному комплексу до того, как его приобрела «Хартия». На вопрос о своих взаимоотношениях с Гляделкиными он не ответил.

Компания «Орк» в ближайшие два года получит из бюджета Москвы 693 миллиона рублей на содержание и обслуживание 300 платных туалетов. В мэрии полагают, что это позволит компенсировать почти 80% расходов владельцев платных туалетов. Цена пользования туалетом составляет 50 рублей. По расчетам чиновников, час работы кабинок стоит 150 рублей, однако они не окупаются. Компания «Комхоз-сервис» в 2016 году утверждала, что средняя посещаемость туалетов составляет 27 человек в сутки.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29