Тверской суд Москвы заочно арестовал владельца музея русской иконы в США

04/06/2018 - 16:45 (по МСК)

Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест владельца музея русских икон в США Гордона Лэнктона по обвинению в том, что он не вернул в Россию культурные ценности. Об этом «Интерфаксу» сообщили в суде.

Лэнктона обвинили по ст. 190 УК РФ (невозвращение в установленный срок культурных ценностей России, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством России). Он объявлен в международный розыск.

О каких именно культурных ценностях идет речь, не уточняется.

В 2011 году 37 икон и других художественных ценностей из Музея Рублева, которые экспонировались в музее Лэнктона, были досрочно отправлены в Россию. Это было связано с решением суда в США. По нему часть коллекции книг и документов незаконно хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском государственном военном архиве, поскольку она была собрана основателем движения любавичских хасидов раввином Йосефом Шнеерсоном и принадлежит головной организации любавичских хасидов, базирующейся в Бруклине.

Музей русской иконы Гордона Лэнктона был открыт в 2006 году в американском городе Клинтон (штат Массачусетс). Как отмечается на сайте музея, это единственный музей в США, посвященный русской иконе, и в нем собрана самая крупная коллекций русских икон за пределами России.

Лэнктон купил первую русскую икону во время деловой поездки в Россию в 1989 году, отмечается на сайте музея. «Интерфаксу» он рассказывал, что его увлечение началось во время поездки в Россию в 1991 году — на рынке в Измайлово он купил одну русскую икону за 20 долларов. С тех пор он побывал в России более сорока раз, и его коллекция пополнилась, в частности, иконой Иоанна Крестителя конца XV века.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00