Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Владелец «ВКонтакте» попросил Госдуму амнистировать осужденных за лайки и репосты

15 августа 2018
2 800
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Mail.Ru Group, которая владеет «ВКонтакте», обратилась к властям из-за уголовных дел за картинки и репосты в соцсетях. В заявлении (есть в распоряжении Дождя) говорится, что группа призывает к декриминализации действий пользователей.

Холдинг попросил Госдуму инициировать законопроект об амнистии осужденных по статьям 282 и 148 Уголовного кодекса.

Верховный суд компания просит обобщить судебную практику по делам за преступления в интернете, чтобы не допустить повторения подобных случаев. Минюст Mail.Ru Group призвала выработать методику проведения экспертиз по делам за экстремизм.

В июле жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала, что против нее завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК) и возбуждении ненависти либо вражды. Поводом стали картинки на ее странице во «ВКонтакте». Кроме того, сейчас рассматривается дело еще одного жителя Барнаула, ставшего фигурантом дела об оскорблении чувств верующих из-за сохраненных мемов.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде