Владелец веб-сервера Nginx назвал «бессмысленными» претензии Rambler

15/12/2019 - 17:25 (по МСК)

Американская компания F5 Networks, владеющая веб-сервером Nginx, считает, что претензии Rambler к сотрудникам и разработчикам компании бессмысленны. Комментарий приводит Forbes.

Там заявили, что полицейские, которые пришли в офис Nginx 12 декабря, «очевидно, искали свидетельства, связанные со спором вокруг интеллектуальной собственности, частью которого F5 сейчас не является».

После обысков компания обеспечила безопасность ключевых сборок веб-сервера, они хранятся за пределами России. В F5 отметили, что продолжают разбираться с ситуацией. 

Веб-сервер Nginx в 2002 году создали Игорь Сысоев и Максим Коновалов, работавшие на тот момент в Rambler. 12 декабря в московском офисе Nginx и дома у основателей прошли обыски. После их обоих допросили.

Следственные действия связаны с уголовным делом о нарушении авторских прав, которое возбудили по заявлению Rambler Group. В холдинге утверждают, что веб-сервер был создан в рамках трудовых отношений с Rambler, поэтому его нельзя использовать без согласия компании.

Бывший инвестор Rambler Сергей Васильев заявил, что руководство холдинга не поручало никому разрабатывать Nginx, поэтому компания не имеет к нему никакого отношения.

На сервере Nginx работает около 33% всех сайтов в мире. F5 Networks купила стартап в марте 2019 году за 670 миллионов долларов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29