Владелец сожженной «за Матильду» машины в Москве выступил против фильма

11/09/2017 - 19:03 (по МСК)

Владелец одного из сожженых автомобилей в Москве Валерий Кухтаров заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности коллегии адвокатов Pen & Paper, которая представляет интересы режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя. Он заверил, что выступает против «Матильды», пишет РБК. 

«Я к этому не причастен, и я вообще вне политики, я предприниматель, и я против этого фильма», — сказал Кухтаров.

Он сказал, что видел записи с камер видеонаблюдения. По его словам, подожгли именно Mercedes, однако потом огонь перекинулся на его автомобиль Honda. «Такой фильм не надо было снимать: он внес раскол в общество», — сказал бизнесмен.

Два автомобиля сгорели в Староконюшенном переулке Москвы ранним утром 11 сентября. После поджога автомобилей МВД возбудило уголовное дело по статье («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). По словам адвоката Учителя Константина Добрынина, поджог совершили трое людей в масках. Рядом с автомобилями обнаружена записка со словами «За Матильду гореть».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал инцидент «уродливым проявлением дискуссии». По его мнение, он подлежит самому суровому осуждению.

Фильм «Матильда» Алексея Учителя рассказывает об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Против фильма выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая считает, что картина оскорбляет чувства верующих. Фильму выдали прокатное удостоверение по всей России, но в некоторых российских городах и регионах отказываются его показывать.

Показ фильма должен был состояться 11 сентября в кинотеатре «Иллюзион», однако «по техническим причинам» его отменили. Президент кинокомпании «Каропрокат» и сопродюсер фильма Алексей Рязанцев позже объяснил, что перенос показа фильма связан с тем, что копию картины не успели привезти из Владивостока. Премьера фильма по всей России запланирована на 25 октября.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27