Владелец «Северстали» отдаст сыновьям больше половины золотодобывающей компании

15/02/2019 - 10:09 (по МСК)

Сыновья основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова 19-летний Кирилл и 18-летний Никита получат 65% акций золотодобывающей компании Nordgold. Такое ходатайство направлено в ФАС, сообщают «Ведомости».

Указывается, что долей в Nordgold Кирилл и Никита Мордашовы планируют владеть через «КН-холдинг», в котором у них по 50% акций. Если ФАС одобрит сделку, «КН-холдинг» получит в косвенное владение примерно 65% Nordgold.

Представитель Мордашова Анастасия Мишанина подтвердила изданию, что сыновья бизнесмена должны стать совладельцами золотодобывающей компании.

Бизнесмен сказал изданию, что основная цель изменений — «преемственность, вхождение Кирилла и Никиты в курс дел, получение ими знаний и опыта в сфере управления бизнесом». Согласно оценке экспертов, дети бизнесмена получат акции на 420–490 миллионов долларов каждый.

Forbes оценивает состояние Алексея Мордашова в 18,7 миллиардов долларов. Он занимал вторую строчку в рейтинге издания среди богатейших бизнесменов России 2018 года.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21