Владелец российского Forbes выкупил журнал за долги в 220 миллионов рублей

27/05/2020 - 09:53 (по МСК)

Президент венчурного фонда Global Venture Alliance Магомед Мусаев заявил, что приобрел российскую версию журнала Forbes в 2018 году примерно за 220 миллионов рублей. Об этом он рассказал в интервью Дождю.

В августе 2018 года Мусаев выкупил 100% долей издателя российского Forbes «Ас Рус Медиа». До этого владельцем Forbes была Artcom Media Group (ACMG) бизнесмена Александра Федотова.

В разговоре с Дождем Мусаев напомнил, что в тот момент Forbes находился «в очень тяжелом положении».

«И у меня был выбор — или взять лицензию Forbes на новую структуру, как мне и предлагали американские партнеры, или взять на себя инициативу полностью погасить все долги, которые были у предыдущего владельца. Эта сумма — более 220 миллионов рублей», — заявил бизнесмен.

По его словам, в эту сумму входил «долг перед государством, издательствами и сотрудниками».

«Я в данной ситуации понимал, что лучше брать на себя эту нагрузку, но при этом сохранить бренд Forbes и сохранить изначальное доверие. И этот путь оказался правильным. И в данной ситуации соотношение долга было равнозначно в какой-то степени соотношению цены, которую нужно было заплатить», — заключил он.

Александр Федотов был владельцем российской версии Forbes с 2015 года. Редакция журнала несколько раз обвиняла его во вмешательстве в редакционную политику. Первый скандал произошел осенью 2016 года, когда Forbes выпустил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. В нем был президент ВТБ Андрей Костин, но его доходы названы не были. Журналисты утверждали, что сумма была снята перед публикацией по распоряжению Федотова. Кроме того, в июле 2018 года редакция обнаружила исчезновение из номера журнала по пути в типографию статьи о бизнесе братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Федотов говорил, что материал был снят из-за замечаний юридической службы.

Магомед Мусаев с 2004 по 2009 годы руководитель Всероссийским выставочным центром (ВВЦ). Затем он работал в мэрии Москвы, а также в правительстве Дагестана. СМИ называли Мусаева зятем экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. После покупки Forbes Мусаев вернул на должность главреда издания Николая Мазурина, также в журнал вернулись бывшая издатель Наталья Гандурина и экс-главред Николай Усков. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38