Владелец ресторанов «Тарас Бульба» признался в уклонении от уплаты 2 млрд рублей налогов

04/02/2019 - 12:13 (по МСК)

Учредитель и бенефициар сети ресторанов «Корчма „Тарас Бульба“» Юрий Белойван признал свою вину в уклонении от уплаты двух миллиардов рублей налогов. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

Адвокат бизнесмена Александр Карабанов заявил, что его клиент готов компенсировать государству ущерб, размер которого оценило следствие. Точную сумму он не назвал. Белойван находится под подпиской о невыезде. Карабанов также рассказал, что следствие добилось ареста его имущества стоимостью более миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что бизнесмен отрицал налоговые махинации и говорил, что на него дают ложные показания бывшие сотрудники, у которых был с ним конфликт.

Уголовное дело о неуплате налогов ресторанами «Корчма „Тарас Бульба“» возбудили в 2016 году. Налоговая служба начала проверки в 2014 году после того, как в управляющей компании одного из ресторанов обнаружили неучтенные доходы. После проверок ресторанам доначислили налоги, пени и штрафы почти на миллиард рублей. Это решение в мае 2016 года подтвердил Арбитражный суд Москвы.

Дело на Белойвана завели летом 2017 года. Его обвинили в занижении доходов ресторанов ради уклонения от уплаты налогов. Сумму налоговой недостачи в результате его действий следствие оценило в 650 миллионов рублей. В ноябре 2017 года стало известно, что ФНС начала банкротить девять компаний Белойвана.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00